• 3 апреля 2019, среда
  • Москва, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6

Международная научно-практическая конференция «Владимир Федорович Одоевский и развитие церковно-певческой практики в России» в рамках Международного Великопостного хорового фестиваля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская государственная консеватория имени П.И.Чайковского
1822 дня назад
с 10:30 3 апреля до 18:00 4 апреля 2019
Москва
г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6

Организаторы: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Международная научно-практическая конференция «Владимир Федорович Одоевский и развитие церковно-певческой практики в России» состоится 3 – 4 апреля 2019 года. Заседания будут проходить 3 апреля 2019 года в Московской консерватории (Конференц-зал) по адресу: Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6; 4 апреля 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1. Конференция состоится в период проведения II Московского Великопостного хорового фестиваля, который организуют совместно Московская консерватория и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В. Ф. Одоевский — один из основоположников русского музыкознания и музыкальной критики. Он известен неутомимой деятельностью по сохранению и реставрации русского музыкального наследия, фольклора и, прежде всего, православной церковной музыки. Благодаря его собирательской деятельности в Российской государственной библиотеке организован именной фонд Одоевского, содержащий большую коллекцию рукописей. Одоевскому принадлежит идея открытия кафедры истории и теории церковного пения в новообразованной в 1866 году Московской консерватории, которую именно по его рекомендации возглавил протоиерей Димитрий Разумовский. В.Ф. Одоевский участвовал в Комиссии по введению церковного пения в народные школы, был активным деятелем Общества древнерусского искусства.

Задача конференции — поиски более тесных связей между музыкальной наукой и церковно-певческой практикой, между изучением и исполнением духовных сочинений. Идею проведения конференции наиболее полно отражают слова В.Ф. Одоевского: «В нашем Отечестве искусство церковное непрестанно входит в интересы текущей жизни… это не прошедшее, а великое дело настоящего и будущего России».

В ходе заседаний конференции предполагается обсуждение следующих тем:

  • аспекты жизни, научной и просветительской деятельности В.Ф. Одоевского;
  • роль В.Ф. Одоевского в развитии русской музыкальной культуры;
  • вопросы изучения православной церковно-певческой культуры;
  • вопросы литургики;
  • проблемы певческой интерпретации традиционных церковных распевов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше